Les médicaments et l'érection

Ils sont toxiques pour l’érection 3 . La liste à suivre

Voici encore des médicaments signalés par les fabricants eux-mêmes comme pouvant entraîner des troubles érectiles.

Une chose me choque toujours : c’est que les troubles sexuels masculins sont souvent signalés comme effets secondaires d’un médicament, mais guère les troubles sexuels féminins. Or, il est très probable que tous les médicaments pouvant entraîner une difficulté érectile soient aussi susceptibles d’entraîner des difficultés de lubrification vaginale chez la femme… C’est logique, il s’agit du même phénomène.
Ce qui est amusant, c’est le Diamicron qui donne une sensation d’impuissance. Si on pouvait inventer le médicament qui donne une sensation de puissance comme effet indésirable, ça serait bien non ?
Décapeptyl : Impuissance
Defanyl : Impuissance
Detensiel : Impuissance
Diamicron : Sensation d’impuissance.
Digaol : Impuissance
Dipiperon : Impuissance
Distilbène : Impuissance.
Dogmatil : Impuissance
Droleptan : Impuissance

6 réflexions au sujet de « Ils sont toxiques pour l’érection 3 . La liste à suivre »

  1. Mes médicaments toxiques pour l’érection
    Après avoir pris de l’Effexor et du Depakote, pour l’avoir vécu en tant qu’homme je peux dire que j’ai connu une impuissance physique et psychique ! Donc oui, ces médicaments donnent des problèmes d’érection…

  2. Impuissance et depakote
    Je suis sous Depakote 500mg (à raison de 5 par jour) depuis une vingtaine d’années (troubles bi-polaires)et bien évidemment,je n’ai plus d’érection. De plus, ma libido est complètement éteinte.
    Y-a-t-il une solution pour retrouver une nouvelle jeunesse au niveau de la sexualité?

  3. Deroxat

    Bonjour,
    Le Deroxat est quelquefois prescrit pour contrôler l’éjaculation précoce et c’est plutôt efficace. Il ne figure pas dans votre liste des médicaments toxiques pour l’érection, est-ce que cela signifie qu’il n’a absolument aucune incidence sur la libido et les érections ?
    Merci par avance pour votre réponse.

  4. DIVARIUS

    BONJOUR
    JE PRENDS DU DIVARIUS ET J AI DES ERECTIONS TOTALEMENT INSATISFAISANTES ET UNE BAISSE TRES IMPORTANTE DE LIBIDO.
    COMMENT PUIS JE CONTRECARRER CES EFFETS NEGATIFS ?
    (J AI PEU D ESPOIRS)
    pH

  5. DEPAKOTE ET ABILIFY

    Bonsoir,
    Ces 2 médicaments (Depakote et Abilify) ne se trouvent pas dans la liste; pourtant au moins l’un des 2, sinon les 2, empêche(nt) une érection normale.
    Qu’en pensez-vous ? Quel remède ?

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *