Index du blog
Encart publicitaire


Recherche personnalisée

a propos de l'auteur

Bienvenue sur mon blog ! Un blog de médecin femme qui s’appelle Pannes-
Sexuelles, ça vous interpelle ? !

abonnement

Votre avis

Pratique

La faible érection de Michel est-elle due à ses médicaments ?

Michel B. et Catherine Solano le 16/07/2009 à 09:08
La faible érection de Michel est-elle due à ses médicaments ? Les pannes sexuelles vues par une sexologue pannes sexuelles

J'ai reçu un mail de Michel et je lui réponds ici, vu que son mail ne fonctionne pas. Notez que si je ne vous réponds pas, ce n'est pas parce que je ne m'intéresse pas à votre cas, c'est que parfois, je n'arrive pas à suivre. Je publie le cas de Michel car ça peut aider d'autres personnes j'espère.

Bonjour,
je me permets de vous contacter, car depuis quelques mois, j'ai une érection plus faible, ou alors j'en ai une au début et apres je débande. Pouvez vous me conseiller le traitement a adopter?
Je précise que j'ai 39 ans, avant j'avais une érection convenable et surtout, j'éjaculais et je fantasmais, il me semble plus. J'aimerais avoir a nouveaau une bonne érection car j'ai une nouvelle copine qui aime faire l'amour. Je suis donc insatisfait pour elle et pour moi. J'essaye en ce moment le créme érectile vasodilax, qu'en pensez vous?
Je précise que je suis sous traitemement: sectral 200mg deux fois par jour, xanax 0,25 mg deux comprimés et 10 gouttes de rivotril/Jours. Merci d'avance de votre réponse. Cordialement,

Michel

La réponse de Catherine Solano :


Bonjour Michel

Le Sectral est un médicament qui peut entraîner des "impuissances", c'est ce qui est précisé sur sa notice officielle. Vous pouvez consulter la liste de ces médicaments dans mon blog à la rubrique "médicaments et érection".
Le Xanax et le Rivotril, en revanche ne posent pas ces problèmes
Si vos troubles ont commencé depuis que vous prenez du Sectral, je vous conseille vivement de voir avec votre médecin si vous pouvez le remplacer par un autre traitement. (cela dépend pour quelle raison on vous l'a prescrit).
C'est à mon avis la première mesure à prendre, car ajouter un nouveau médicament pour éviter ce qui est probablement dû à un effet indésirable... Ce serait dommage.
Quand à votre crème, Vasodilax, je peux simplement vous dire que c'est de l'arnaque à l'état pur.
Si vous avez vraiment besoin d'un médicament, demandez plutôt conseil à votre médecin. il en existe aujourd'hui de très efficaces alors pourquoi aller chercher chez les marchands l'illusion ?
Cordialement,
Dr Catherine Solano

Note : j'ai changé le prénom de Michel pour respecter son anonymat.





Commentaires

impuissance sexuelle

2011-12-06 13:02:43 par rexon

salut,pendant prés de 3 mois j'ai souffert de ce problème de faiblesse sexuelle, chaque fois je trouvais toujours un prétexte pour m’excuser après de mes copines. honnêtement je ne voulais pas me faire consulter par un médecin ou encore moins aller voir un pharmacien pour l'expliquer mon problème.



------------------------------------

Perte de libido et d'érection

2011-04-27 16:07:28 par pascal

Bonjour

Suite à la prise de rivotril depuis 3 ans, 4 mg pendant 2 ans et demi et maintenant 2 mg etaprès une période qui a été très dure a passer, j'ai une perte de libido et d'érection.
Le désir n'est plus là. Est-ce le rivotril qui est la cause de ce problème ? Avant de prendre du rivotril j'avais plutôt une libido très active et des érections très fermes et rapprochées, aujourd'hui ce n'est plus le cas il faut vraiment que je sorte de ce problème que dois je faire ?
merci par avance de votre réponse.
pascal



------------------------------------

probleme d'erection

2010-12-08 01:24:00 par alex

Bonjour,
Je m'appelle Alex, j'ai 27 ans et depuis un moment mes rapports sexuels manquent d'érection. Lorsque j'entretiens un rapport avec ma compagne , je débande vite et çà devient tres gênant. J'aimerais des conseil STP



------------------------------------

Désespoir

2010-09-29 16:16:18 par chrisdermon

Bonjour, je m'appelle Romain, j'ai 28 ans et je vis dans le Nord. Je suis désespéré car je n'ai jamais réussi à bander, vraiment jamais. Ma femme a fini par me quitter suite à cela. Plus jeune j'ai souvent essayé de me mettre en conditions devant des magazines éloquent mais rien à faire à mon âge je suis à bout je ne sais pas ce que c'est d'avoir une érection... Je n'en peux plus, les femmes me fuient quand elles découvrent mon problème j'essaie l'humour comme seule arme de séduction mais je suis bien conscient que sans sexe un couple ne peut pas tenir. Je précise que je ne prends pas de médicaments et que je n'ai jamais été victime d'abus. J'ignore donc totalement comment expliquer mon impuissance. Je n'ose pas en parler autour de moi hormis à mon meilleur ami. Aidez moi s'il vous plait.



------------------------------------

Cancer du prostate, polyarthrite médicaments et sexualité

2009-10-13 19:05:58 par Robert

Bonjour Catherine,

Je suis un homme de 54 ans avec un polyarthrite depuis 15 ans. Je suis traité par le méthotrexate depuis 3 ans environs. Le début d'impuissance date de plus loin (un peu près 5 ans) Selon mon médecin (féminin) c'était normal à mon âge.
En décembre 2008 j'ai demandé un test de mon PSA. Au début mon médecin (la même) a essayé de m'en décourager, en disant que le taux de PSA ne veux pas forcement dire quelque-chose. J'ai persisté et...: Bingo!!. Mon taux était beaucoup trop élevé. Après consultation chez un Urologue qui a diagnostiqué un cancer de la prostate avec métastases, j'ai été traité par rayons et hormones (Casodex et Zolatex).
Depuis quelques mois je n'ai bien sûr plus aucune érection. Après avoir tenté d'obtenir un orgasme, j'ai constaté que le ressenti avait changé. c'était plutôt douloureux. Comme si j'avais une cystite.
Maintenant c'est un peu moins douloureux. Je peux donc avoir un genre d'orgasme (rien à voir avec ce que c'était avant), mais sans érection, ni d'ailleurs éjaculation.
Je pense que beaucoup est lié aux médicaments.
Ce que je me pose comme question est: est-ce-qu'une sexualité plus ou moins normale pourrait un jour revenir? Pour le moment cela ne gène pas ma femme, car elle n'as plus du tout envie de contact physique depuis longtemps, mais qui sait, là aussi un jour... ?

Merci de votre reponse,
Robert



------------------------------------

Mes Pannes Sexuel

2009-08-26 21:58:06 par pédro liomoflodu3960@hotmail.fr

Je me présente pédro,20 ans en bonne santé,depuis que je suis avec ma nouvelle compagne j'ai des pannes d'érection meme si je sui exiter avan un raport au moment de la pénétration je debande et quand on y arrive j'éjacule au bout de 2 minutes sa me gene et je sais que sa derange aussi ma compagne car nos rapport sont trés court meme si elle éprouves du plaisirs.Ma compagne ma convaincu de faire des analyse :test d'urine, prise de sang test de testotérone mon médecin ma dit que tou aller bien mais que c'était petetre psychologique vu que sa fait que 4 mois quon est emsemble et que je sors avant d'une relation de 4 ans.J'ai vue sur ce site la musculation du penis ,je vais quand meme essayer je me dit que c'est mieu que le viagra.Voila je suis tomber sur votre site par hasard car je vouler avoir un point de vue des infos et des conseilles je vous remercie.



------------------------------------

ixprim

2009-07-30 13:21:00 par PRORIOL Romain clubber75@hotmail.com

Bonjour je m'appelle Romain, voilà j'ai 24 ans, n'ai jamais eut de problème d'érections, mais depuis 2 semaines après la prise d'un médicament contre la douleur, Ixprim, et depuis il m'est quasiment impossible de retrouver l'envie de bander la connexion entre le sex et le cerveau est corrompu, pouvez-vous me conseiller pour que tt redevienne normal merci par avance...
je fais ca pour pouvoir retrouver les nuits d'amours ke j'avé y'a 3 semaines ac ma femme!



------------------------------------

une faible erection

2008-02-06 18:58:06 par SERPOLET ESSOU

Bonjour,
cmt te prtes tu ? En bref j'ai une faible érection et j'ai souvent de mapproch vers une et de la parler d'amour aidez



------------------------------------

Ajouter un commentaire

Titre :*


Texte :*


Auteur :*


E-mail :


Afficher mon e-mail : NON / oui

Ajouter un lien :

Intitulé du lien :


URL :


Pour nous aider à lutter contre le spam, merci de répondre à la question :
2 + 2 = ?
Inscrivez votre réponse dans le champs ci-dessous *





Copyright © 2006 - 2007