Index du blog
Encart publicitaire


Recherche personnalisée

a propos de l'auteur

Bienvenue sur mon blog ! Un blog de médecin femme qui s’appelle Pannes-
Sexuelles, ça vous interpelle ? !

abonnement

Votre avis

Pratique

Les médicaments toxiques pour l'érection (11) à suivre...

le Dr Catherine Solano le 12/06/2007 à 09:15
Les médicaments toxiques pour l

Dysérection, panne d'érection, insuffisance érectile ? Quel que soit le nom que vous lui donnez, Lisez la notice de vos médicaments. Vous aurez peut-être des surprises. En S comme Surprise (désagréable), voici la suite des médicaments à l'effet reconnu comme potentiellement négatif sur l'érection.

Vous avez sur mon blog la liste de tous les médicaments signalés par leurs fabricants comme susceptibles d'occasionner des difficultés érectiles. Pour cela, consultez la rubrique "Comment éviter les pannes sexuelles". Vous pouvez chercher si votre médicament en fait partie.
Sectral : Impuissance.
Seloken : Impuissance.
Selozok : Impuissance.
Semap : Impuissance.
Seroplex : Impuissance.
Sertraline : Troubles de l’érection.
Sibutral : Impuissance.
Solian : Impuissance.
Soprol : Impuissance.
Spiroctan : Impuissance.
Spiroctazine : Impuissance.
Spironolactone : Impuissance.
Spironolactone Altizide : Impuissance.
Spironone : Impuissance.
Spirophar : Impuissance.
Sulpiride : Impuissance.
Sultopride : Impuissance.
Suprefact : Impuissance.
Surmontil : Impuissance.
Synedil : Impuissance.




Commentaires

Maladie de la PEYRONIE

2013-01-16 16:23:33 par GEREMIE

QUELS SONT LES TRAITEMENTS?
EST-CE QUE LE CIALIS PEUT-ETRE NOCIF DANS LE CAS DE CETTE MALADIE?



------------------------------------

Hyper tension

2009-09-01 11:41:51 par P.Ripley

Je suis traité pour réguler ma tension avec du Lodoz. Medicament qui figure dans votre liste des medicaments pouvant provoquer un manque d'érection.
Je souffre de cette absence d'erection ou plutot de tres faible erection qui me permet toutefois d'obtenir une ejaculation lors de masturbation.
Peut-etre pourriez-vous me mettre sur la piste d'un medicament qui donne les memes résultats en cas d'hypertension, sans attenter à ma fonction erectile.
Je le soumettrais à mon cardiologue qui verra s'il me convient.
Par avance merci de votre réponse.



------------------------------------

Seroplex NO MORE SEX

2008-06-22 17:32:17 par MARTIAL

AVEC Seroplex tu peux FAIRE L'AMOUR TOUTE LA NUIT

sans souci

cela fait 4 jour que jai commencer mon traitement et l ejaculation ne vient jamais.

JE PENSE QUE JE VAIS ARRETER .




------------------------------------

Les beta bloquants et l'érection.

2007-11-01 21:59:44 par Catherine Solano contact(a)pannes-sexuelles.com

Bonjour,
La réponse est oui, de toute évidence. Si vous regarder dans ce blog à la rubrique "médicaments et érection", vous pourrez constater que ce médicament a comme effet secondaire possible une "Impuissance". C'est bien spécifié par le laboratoire. Et c'est observé par tous les médecins, même si cet effet n'est pas systématique.
Attention, cela ne signifie pas qu'il faille arrêtêr ce médicament. Car votre santé est en jeu. Parlez-en à votre médecin pour voir s'il peut vous prescire un autre médicament qui n'aurait pas cet effet indésirable.



------------------------------------

2 DEMI SECTRAL 200 PAR JOUR ET ERECTION

2007-10-31 12:27:49 par MC

2 DEMI SECTRAL 200 PAR JOUR (DOSE MODESTE) PEUVENT ILS CONDUIRENT A UNE IMPUISSANCE ?





------------------------------------

des nouvelles

2007-06-25 15:12:42 par lasouris lastar PetitSoleilDuMatin@hotmail.fr

je viens de tenvoyer un mail depuis ton blog
a mon vis qund tu le liras tu vas trouver etrange mais j'avais envie de me lacher ....

je pense que c'est important surtout que jque j'evite depsser une nuit comme celle d'hier
soir ou je me suis endormie 23h00
reveilléée 2 heures plus tard et rendormie seulement qu'a 4heures du mat et levée ce matin à 8h45 !!!!
un truc de dingue



------------------------------------

Antidépresseurs et éjaculation

2007-06-21 21:54:19 par Catherine Solano

Bonjour, Les antidépresseurs ont tendance à retarder l'orgasme, et aussi à diminuer les sensations de plaisir, les deux étant liés. C'est donc plutôt dû à votre médicament. Sachez que l'on utilise même ces médicaments pour les hommes qui se plaignent d'éjaculation trop rapide.




------------------------------------

Seroplex

2007-06-21 15:11:59 par Philippe

Bonjour, suite à une dépression, j'ai été traité par Seroplex. Pourtant, je n'ai pas eu de difficultés d'érection, mais une quasi-absence de plaisir et une impossibilité presque systématique d'atteindre l'orgasme.
Etait-ce l'effet du médicament ou de la dépression?



------------------------------------

Ajouter un commentaire

Titre :*


Texte :*


Auteur :*


E-mail :


Afficher mon e-mail : NON / oui

Ajouter un lien :

Intitulé du lien :


URL :


Pour nous aider à lutter contre le spam, merci de répondre à la question :
2 + 2 = ?
Inscrivez votre réponse dans le champs ci-dessous *





Copyright © 2006 - 2007