Index du blog
Encart publicitaire


Recherche personnalisée

a propos de l'auteur

Bienvenue sur mon blog ! Un blog de médecin femme qui s’appelle Pannes-
Sexuelles, ça vous interpelle ? !

abonnement

Votre avis

Pratique

Pierre, la suite de ses soucis d'érection

Catherine Solano le 23/04/2007 à 22:20
Pierre, la suite de ses soucis d

Pierre me raconte la suite de son histoire. (à voir dans la rubrique "les pannes vues par un sexologue"). C'est très intéressant et tout est vrai...

Depuis que je vous ai envoyé mon précédent message, j'ai régulièrement des érections plusieurs fois par jour, ça ne m'était pas arrivé depuis des lustres... il faut croire que le médicament contre le glaucome était bien en cause!
Avant hier pendant ma douche j'ai eu une très bonne érection d'une dureté comme j'en ai rarement eu, et ça a duré assez longtemps, j'en suis toujours étonné.... J'ai également découvert des sensations que je ne connaissais pas ou peut-ètre que j'avais oubliées, une sensation de chaleur dans le pubis, les testicules et bien sur tout au long du pénis et du gland, c'était très très agréable.... C'est vrai lorsqu'on a été privé de bonnes choses durant un certain temps on apprécie d'autant plus de les redécouvrir.
J'ai fait part à ma femme de ces changements, elle était étonnée et contente, elle a pu apprécier ces changements au cours du rapport que nous avons eu ce matin! Pour nous ça été un peu comme la première fois car depuis la dernière fois que nous avions eu un rapport complèt, ça fait maintenant plus de huit ans... (...)

Bien entendu vous pouvez continuer à publier mon histoire. Je suis heureux que mon témoignage puisse aider des hommes qui éprouvent des difficultés d'érection. J'ai lu aussi le message du monsieur qui a arrèté son traitement du glaucome, il faut lui dire qu'il faut qu'il continue son traitement car il risque de devenir aveugle, ce qui serait dramatique pour lui, il faut absolument qu'il en parle à son médecin.
Personnellement je fais très attention au changement de médicament car ce n'est pas anodin, depuis que je prenais du Cartéol mon rythme cardiaque était également très bas autours de 50 pulsations par minute, ça commençait à inquièter mon médecin traitant, depuis que j'ai arrèter, le rythme à augmenter, jusqu'à 70 pulsations par minutes. Je contrôle régulièrement mon poul, si je constatais des anomalies mon médecin traitant m'a dit de la prévénir immédiatement, je préfère encore avoir des problèmes d'érection que des problèmes cardiaques...
Je me posais aussi la question pour savoir s'il n'y avait pas des exercices de rééducation, comme on fait de la rééducation pour un membre blessé, pour améliorer l'érection après autant de temps d'inaction.

La note du médecin : Oui, il existe des exercices à faire. J'en parle dans la rubrique "Comment éviter les pannes sexuelles ?" que vous pouvez consulter gratuitement ! :-)
Et ça s'appelle "La gymnastique sexuelle pour une meilleure érection".




Commentaires

changer de medicament

2009-02-16 11:06:18 par gerard

Bonjour

J utilise l'Ophtim 0,25 depuis 7 8 ans pour tension oculaire ,
mais voila que depuis quelques mois j ai des pannes d érection .
Existe t il d autres médicaments ou comment faire pour retrouvé une érection normale.
Merci Gérard



------------------------------------

Les pannes sexuelles

2007-07-29 13:48:28 par ZAIDI Dini

J'ai un problème d'érection depuis à  peu près 11 ans. Cela n'empêche pas qu'il m'arrive de pouvoir avoir des rapports sexuels de temps à autre. Et même avoir des enfants qui me ressemblent comme deux gouttes d'eau. Mais ces rapports s'avèrent très courts. Et puis depuis 2001 je vis en France, seul. Pas d'amie. Parfois, il m'arrive de penser à aborder une partenaire. J'hésite.
J'ai vu des médecins qui me prescrivent du Viagra, et même du Cialis (10 gr.). Ce dernier ,je l'ai pris en présence d'une partenaire. Nous avons passé à peu près une demi-heure : aucune érection, donc pas de pénétration. Je m'inquiète.
Voudriez-vous m'accompagner jusqu'à  reprendre normalement mes facultés sexuelles ?
J'ai hâte de vous lire.
Mes remerciements anticipés.
ZAIDI Dini.



------------------------------------

Ajouter un commentaire

Titre :*


Texte :*


Auteur :*


E-mail :


Afficher mon e-mail : NON / oui

Ajouter un lien :

Intitulé du lien :


URL :


Pour nous aider à lutter contre le spam, merci de répondre à la question :
2 + 2 = ?
Inscrivez votre réponse dans le champs ci-dessous *





Copyright © 2006 - 2007