Index du blog
Encart publicitaire


Recherche personnalisée

a propos de l'auteur

Bienvenue sur mon blog ! Un blog de médecin femme qui s’appelle Pannes-
Sexuelles, ça vous interpelle ? !

abonnement

Votre avis

Pratique

Commentaires sur : La faible érection de Michel est-elle due à ses médicaments ?

impuissance sexuelle

le 06-12-2011 à 13:02 par rexon

salut,pendant prés de 3 mois j'ai souffert de ce problème de faiblesse sexuelle, chaque fois je trouvais toujours un prétexte pour m’excuser après de mes copines. honnêtement je ne voulais pas me faire consulter par un médecin ou encore moins aller voir un pharmacien pour l'expliquer mon problème.



------------------------------------

Perte de libido et d'érection

le 27-04-2011 à 16:07 par pascal

Bonjour

Suite à la prise de rivotril depuis 3 ans, 4 mg pendant 2 ans et demi et maintenant 2 mg etaprès une période qui a été très dure a passer, j'ai une perte de libido et d'érection.
Le désir n'est plus là. Est-ce le rivotril qui est la cause de ce problème ? Avant de prendre du rivotril j'avais plutôt une libido très active et des érections très fermes et rapprochées, aujourd'hui ce n'est plus le cas il faut vraiment que je sorte de ce problème que dois je faire ?
merci par avance de votre réponse.
pascal



------------------------------------

probleme d'erection

le 08-12-2010 à 01:24 par alex

Bonjour,
Je m'appelle Alex, j'ai 27 ans et depuis un moment mes rapports sexuels manquent d'érection. Lorsque j'entretiens un rapport avec ma compagne , je débande vite et çà devient tres gênant. J'aimerais des conseil STP



------------------------------------

Désespoir

le 29-09-2010 à 16:16 par chrisdermon

Bonjour, je m'appelle Romain, j'ai 28 ans et je vis dans le Nord. Je suis désespéré car je n'ai jamais réussi à bander, vraiment jamais. Ma femme a fini par me quitter suite à cela. Plus jeune j'ai souvent essayé de me mettre en conditions devant des magazines éloquent mais rien à faire à mon âge je suis à bout je ne sais pas ce que c'est d'avoir une érection... Je n'en peux plus, les femmes me fuient quand elles découvrent mon problème j'essaie l'humour comme seule arme de séduction mais je suis bien conscient que sans sexe un couple ne peut pas tenir. Je précise que je ne prends pas de médicaments et que je n'ai jamais été victime d'abus. J'ignore donc totalement comment expliquer mon impuissance. Je n'ose pas en parler autour de moi hormis à mon meilleur ami. Aidez moi s'il vous plait.



------------------------------------

Cancer du prostate, polyarthrite médicaments et sexualité

le 13-10-2009 à 19:05 par Robert

Bonjour Catherine,

Je suis un homme de 54 ans avec un polyarthrite depuis 15 ans. Je suis traité par le méthotrexate depuis 3 ans environs. Le début d'impuissance date de plus loin (un peu près 5 ans) Selon mon médecin (féminin) c'était normal à mon âge.
En décembre 2008 j'ai demandé un test de mon PSA. Au début mon médecin (la même) a essayé de m'en décourager, en disant que le taux de PSA ne veux pas forcement dire quelque-chose. J'ai persisté et...: Bingo!!. Mon taux était beaucoup trop élevé. Après consultation chez un Urologue qui a diagnostiqué un cancer de la prostate avec métastases, j'ai été traité par rayons et hormones (Casodex et Zolatex).
Depuis quelques mois je n'ai bien sûr plus aucune érection. Après avoir tenté d'obtenir un orgasme, j'ai constaté que le ressenti avait changé. c'était plutôt douloureux. Comme si j'avais une cystite.
Maintenant c'est un peu moins douloureux. Je peux donc avoir un genre d'orgasme (rien à voir avec ce que c'était avant), mais sans érection, ni d'ailleurs éjaculation.
Je pense que beaucoup est lié aux médicaments.
Ce que je me pose comme question est: est-ce-qu'une sexualité plus ou moins normale pourrait un jour revenir? Pour le moment cela ne gène pas ma femme, car elle n'as plus du tout envie de contact physique depuis longtemps, mais qui sait, là aussi un jour... ?

Merci de votre reponse,
Robert



------------------------------------

Mes Pannes Sexuel

le 26-08-2009 à 21:58 par pédro liomoflodu3960@hotmail.fr

Je me présente pédro,20 ans en bonne santé,depuis que je suis avec ma nouvelle compagne j'ai des pannes d'érection meme si je sui exiter avan un raport au moment de la pénétration je debande et quand on y arrive j'éjacule au bout de 2 minutes sa me gene et je sais que sa derange aussi ma compagne car nos rapport sont trés court meme si elle éprouves du plaisirs.Ma compagne ma convaincu de faire des analyse :test d'urine, prise de sang test de testotérone mon médecin ma dit que tou aller bien mais que c'était petetre psychologique vu que sa fait que 4 mois quon est emsemble et que je sors avant d'une relation de 4 ans.J'ai vue sur ce site la musculation du penis ,je vais quand meme essayer je me dit que c'est mieu que le viagra.Voila je suis tomber sur votre site par hasard car je vouler avoir un point de vue des infos et des conseilles je vous remercie.



------------------------------------

ixprim

le 30-07-2009 à 13:21 par PRORIOL Romain clubber75@hotmail.com

Bonjour je m'appelle Romain, voilà j'ai 24 ans, n'ai jamais eut de problème d'érections, mais depuis 2 semaines après la prise d'un médicament contre la douleur, Ixprim, et depuis il m'est quasiment impossible de retrouver l'envie de bander la connexion entre le sex et le cerveau est corrompu, pouvez-vous me conseiller pour que tt redevienne normal merci par avance...
je fais ca pour pouvoir retrouver les nuits d'amours ke j'avé y'a 3 semaines ac ma femme!



------------------------------------

une faible erection

le 06-02-2008 à 18:58 par SERPOLET ESSOU

Bonjour,
cmt te prtes tu ? En bref j'ai une faible érection et j'ai souvent de mapproch vers une et de la parler d'amour aidez



------------------------------------

Ajouter un commentaire


Titre :*


Texte :*


Auteur :*


E-mail :


Afficher mon e-mail : NON / oui

Ajouter un lien :

Intitulé du lien :


URL :


Pour nous aider à lutter contre le spam, merci de répondre à la question :
2 + 2 = ?
Inscrivez votre réponse dans le champs ci-dessous *



Copyright © 2006 - 2007