Index du blog
Encart publicitaire


Recherche personnalisée

a propos de l'auteur

Bienvenue sur mon blog ! Un blog de médecin femme qui s’appelle Pannes-
Sexuelles, ça vous interpelle ? !

abonnement

Votre avis

Pratique

Commentaires sur : Ils sont toxiques pour l’érection 4 . La liste à suivre…

effexor

le 05-03-2011 à 16:40 par bob fg9895@gmail.com

en tant qu homme j'en ai pris 9 mois
avec viagra ok pour érection
en revanche orgasme perturbé et retardé
bref libido existante mais pas trop géniale !



------------------------------------

effexor 75mg

le 22-07-2010 à 11:03 par serval

Prennant de l Effexor depuis 6 six mois, je confirme les troubles sexuels:
- impuissance
- érections qui s évanouissent
- absence d éjaculation , au mieux tres fort retard
- absence de "sensations" au niveau du sexe

Très perturbant quand le traitement est fait pour soigner la dépression.
En espérant un retour à la normale à l arret du traitement



------------------------------------

pb libido / érection et médicaments tension

le 12-07-2010 à 14:08 par bernard lermite

bonjour,
je prenais de l'ATACAND 4 sans problème jusqu'à un début d'œdème de quinke. Suspectant une réaction au SARTAN on m'a fait passer au FLUDEX. Je me plains de problèmes de bouche séche et une baisse de libido. Mon médecin vient de me prescrire de l'AVLOCARDYL et bien entendu c'est pire !
Avez-vous une idée du médicament qui écarte ces 3 facteurs et traite une tension de 14/15 ?
merci



------------------------------------

Enbrel

le 08-09-2009 à 19:07 par Sandra

Bonjour,

Merci pour votre commentaire. Mon compagnon souffre de problèmes d'érection et ça lui devient tout simplement invivable.
Le souci est que non seulement rien n'est écrit sur la notice mais il est très difficile de trouver un article sur ce sujet, sur internet.




------------------------------------

enbrel 25 mg

le 20-12-2007 à 13:24 par didier

bonjour

J'ai suivi pendant 2 ans un traitement par enbrel 25 mg pour soigner une spondylarthrite et j'ai remarqué que j'avais du mal a tenir une erection
"dure" j'en ai parlé à mon médecin spécialiste qui m'a dit qu'éffectivement cela arrivait fréquement . J 'ai arreté le traitement et au bout de 3 semaines tout est rentré dans l'ordre. je m'étonne que sur la notice dans les effets indésirables rien n'apparait dans les troubles sexuels
merci pour votre blog et vos interventions sur RMC avec brigite
didier

Réponse de Catherine Solano :
Merci beaucoup pour votre remarque qui pourra aider des personnes qui elles aussi ont ce traitement. Cela dit, ce n'est pas toujours facile de se passer de ce type de traitement...



------------------------------------

Ajouter un commentaire


Titre :*


Texte :*


Auteur :*


E-mail :


Afficher mon e-mail : NON / oui

Ajouter un lien :

Intitulé du lien :


URL :


Pour nous aider à lutter contre le spam, merci de répondre à la question :
2 + 2 = ?
Inscrivez votre réponse dans le champs ci-dessous *



Copyright © 2006 - 2007